«Саксан» минимально уступил «Флорештам» (+ВИДЕО)
Фото — Нина ДИМОВА

Матч 2-го тура Дивизиона «А» между «Саксаном» и «Флорештами» завершился минимальной победой гостей. Игра проходила в воскресенье 29 апреля и собрала на трибунах Центрального стадиона Чадыр-Лунги более тысячи зрителей.

Противостояние с дерзким дебютантом изначально ожидалось сложным. В матче 1-го тура «Флорешты» изрядно потрепали нервы прошлогоднему чемпиону — «Виктории», уступив в итоге 2:3, однако продемонстрировав серьёзные намерения на грядущий сезон.

Команда укомплектована большим количеством известных, пусть и возрастных, молдавских футболистов, имеющих опыт выступления в Национальном Дивизионе и зарубежных чемпионатах. Так, в стане соперника сыграла целая группа хорошо знакомых гагаузским болельщикам игроков: Сергей Намашко, Александр Попович, Юрий Мырза и Игорь Дима. Все они выступали за «Саксан» в дебютном сезоне «сорок» в Национальном Дивизионе, а Попович-старший и вовсе вписал себя в историю чадыр-лунгского футбола, забив первый гол нашей команды на домашнем стадионе в Высшей Лиге. К уже вышеперечисленным футболистам необходимо добавить Александра Намашко, Виктора Комлёнка, Константина Мандрыченко и Игоря Бычкова, который и принёс в итоге своей команде победу. Тренировать такой опытный коллектив доверили тоже не абы кому, а экс-футболисту московского ЦСКА и кишиневского «Зимбру» Олегу Шишкину.

В матче не смогли принять участие капитан «Саксана» Андрей Негара, а также полузащитник Ростислав Дечев, однако дебютировал новичок Иван Дигорь, вышедший на замену на 58-й минуте.

Первый тайм прошёл в примерно равной борьбе. Команды поочередно владели преимуществом и транжирили игровые моменты, чем легко объясняется нулевая ничья к перерыву. Во второй половине встречи гости усилиями форварда Игоря Бычкова сумели реализовать один из собственных моментов, который в итоге стал решающим. 0:1 — гости увезли тяжелые три очка из Чадыр-Лунги.

Свой следующий матч «сине-белые» проведут 5 мая в Кишиневе, где сразятся с местным «Реал Сукчесом». Начало встречи — в 17.00.