13 августа 2017, 16:10
12 августа «Саксан» в рамках 1/32 финала Кубка Молдавии пожаловал в гости к Футбольному Клубу «Сокол» из Копчака. Первое, что бросилось в глаза на скромном копчакском стадионе — абсолютно безобразное и непригодное даже для посадки картофеля поле. Совершенно непонятно, почему на таких «полях» до сих пор разрешено проводить футбольные матчи, особенно когда есть возможность сыграть на хорошем покрытии и показать зрелищную игру.

Было понятно, что футбола в ближайшие полтора часа будет совсем мало, если вообще он будет. В первой половине игры команды обменялись голами, хотя справедливости ради стоит подчеркнуть, что «сине-белые» имели куда больше шансов забить, а единственный пропущенный в первом тайме гол «привезли», что называется, сами себе.

Во втором тайме «сороки» усилили контроль над мячом, однако играть в пас на такой площадке было совсем невозможно. Хозяева, которые привыкли к такому покрытию, воспользовались ошибками защитников «Саксана» и, убежав дважды в контратаку, сумели забить еще два мяча в ворота Георгия Душкова. В оставшееся время «Саксан» сумел дважды поразить ворота «Сокола». Сперва на 75-й минуте Филипп Фофана головой точно пробил в ворота соперника, а спустя некоторое время главный арбитр встречи отменил третий гол «сине-белых», объяснив это тем, что игрок находился в положении «вне игры». Так ли это было на самом деле, объяснить уже никто не сможет. Видеоповторов во время игры, как бы смешно это не звучало, в Молдавии нет.

Кубок Молдавии 2017/2018. 1/32 финала

«Сокол» — «Саксан» — 3:2 (1:1).

Голы:
1:0 — Копущу (9), 1:1 — М. Фофана (18), 2:1 — Сакалы (57), 3:1 — Кирчу (73) — 3:2 — Ф. Фофана (75).

Судья: Юрий Ковтун (Бендеры).

«СОКОЛ»: Мокан, А. Узун, Фурника, Малачлы (Л. Дулогло, 77), Сакалы (О. Дулогло, 90+2), Трандафил, Гаризан, Н. Копущу, Чавдарь, Кирчу, Гайдарлы.

Запасные: Стамат, Делипей, С. Арнаут, Ангельчев.

«САКСАН»: Душков, Конан (к), М. Фофана, Беку (Карастоян, 55), Ф. Фофана, Янчогло, Чимпоеш, Попа, Минчев, Бурса (Гаргалык, 62), Кусурсуз.

Запасные: Витев, Мысенков, Вылчу, Кройтор, А. Дечев.

Предупреждения: Копущу (90) — Беку (54), Ф. Фофана (88).

Суббота, 12 августа. Копчак. Сельский стадион. Около 200 зрителей.