«Саксан» потерпел поражение в Тирасполе
Фото — Сергей Соколов

Матч 32-го тура Национального Дивизиона между «Шерифом» и «Саксаном», который проходил 12 мая в Тирасполе, завершился со счетом 7:1 в пользу тираспольчан.

Хозяева начали достаточно резво и уже на третьей минуте встречи праздновали взятие ворот соперника. Защитник «ос» Вуядин Савич оказался проворнее всех в штрафной площади «сорок» после розыгрыша углового. Спустя 20 минут Раду Гынсарь удвоил преимущество «Шерифа», а под занавес первого тайма футболисты хозяев Сирил Байала и Виталий Дамашкан прибавили к двум забитым голам еще два.

После перерыва «Саксан» перестроился и направил все свои силы для того, чтобы исправить ситуацию на поле. Команда стала действовать увереннее и по-спортивному наглее в отборе и острее в атаке. Один из моментов «сине-белых» завершился прекраснейшим голом Романа Шумкина. Получив передачу от Вильфрида Еза в десяти метрах от штрафной площади хозяев, Роман левой ногой, словно из пушки, пробил в самый угол ворот Сергея Журика. Голкипер «ос» не имел ни единого шанса отразить этот мяч. Спустя две минуты полузащитник «сорок» Бенде Дональд мог сократить отставание в счете до двух мячей, но пробил в штангу из-за пределов штрафной. Этот эпизод вполне мог стать переломным, но в футболе нет сослагательного наклонения.

На 67-й минуте голкипер «Саксана» Андрей Колибаба был удален с поля за игру руками за пределами собственной штрафной площади. В меньшинстве «сине-белые» не сумели ничего противопоставить многократному чемпиону Молдавии и в оставшееся время пропустили в свои ворота еще три мяча — дублем отличился Жо Сантос, еще один мяч на свой счет записал Виталий Дамашкан.

Итоговый счет отнюдь не вмещает в себя все, что произошло на поле за 90 с лишним минут, но, как известно, игра забывается, а результат остается.

Перед этой игрой ФК «Шериф» анонсировал, что все собранные с билетов на матч деньги пойдут на операцию для шестилетней Таисии Задорожнюк, у которой диагностировали Аномалию Арнольда-Киари I типа.

Футбольный Клуб «Саксан» желает маленькой Тае и ее родным крепкого здоровья и сил в борьбе с тяжелейшим заболеванием!

Национальный Дивизион 2016/17. 32 тур

«Шериф» — «Саксан» — 7:1 (4:0).

Голы:
1:0 — Савич (3), 2:0 — Гынсарь (23), 3:0 — Байала (39), 4:0 — В. Дамашкан (45+1), 4:1 — Шумкин (57), 5:1 — В. Дамашкан (70), 6:1 — Жо (89), 7:1 — Жо (90+2).

Судья: Вячеслав Банарь (Каушаны).

«ШЕРИФ»: Журик, Джабби, Оливейра, Гынсарь (Урванцев, 64), Балима, Разгонюк, Байала (Бадибанга, 46), Сушич (к), Кврзич, Савич (Бордиян, 54), В. Дамашкан (Жо, 73).

Запасные: Бардыш, И. Жардан, Амброс, И. Коне, Оанча.

«САКСАН»: Колибаба, Бенде (Ф. Фофана, 87), Гнулу, Шумкин, Тышкул (Хорозов, 70), Сангаре (к), Траоре, М. Фофана, Алию, Еза (Витев, 69), Харитов.

Запасные: Конан, Калараш, Топчу, Соро.

Предупреждения: Дамашкан (35).

Удаление: Колибаба (67).

Пятница, 15 мая. Тирасполь. Главная Арена Спорткомплекса «Шериф». Облачно, 19 градусов. Около 2500 зрителей.