История молдавского футбола


Молдавский футбол восходит к году получения страной независимости от Советского Союза в 1992 году. Неудивительно, что футбол остается самым популярным видом спорта в Молдове, особенно учитывая успехи таких клубов, как Шериф Тирасполь, который выиграл 21 титул, доминируя в молдавской Суперлиге. Кроме того, УЕФА оказывает огромную поддержку молдавскому футболу, недавно присудив ему Грассрутс-премию за помощь детям-беженцам.

От тренеров национальной команды до системы лиг, нельзя отрицать, что молдавский футбол прошел долгий путь с момента своего зарождения.

Федерация футбола Молдовы

Федерация футбола Молдовы (ФМФ) является членом УЕФА с 1993 года и ФИФА с 1994 года, способствуя развитию этого вида спорта в стране и воспитывая самую успешную команду, Шериф Тирасполь. Шериф Тирасполь вошел в историю, когда в 2021 году пробился в групповую стадию Лиги чемпионов УЕФА.

Цели ФМФ - организация внутренних чемпионатов, присоединение к международному футбольному сообществу и создание условий для успешных национальных команд. Она сосредоточена на развитии детско-юношеского футбола и запустила проект "Футбол в школах" при поддержке программы УЕФА "ХетТрик" и программы Фонда УЕФА для детей.

Президентом ФМФ является Леонид Олейниченко, а генеральным секретарем - Сергей Бутельщи. Национальная команда Молдовы дебютировала в 1991 году и достигла своего высшего места в рейтинге ФИФА, заняв 37-е место в 2008 году.

ФМФ также получила специальную Грассрутс-премию УЕФА за помощь дет.

Обзор национальной команды

Национальная команда Молдовы дебютировала в 1991 году и еще не квалифицировалась на Чемпионат Европы УЕФА или Чемпионат мира по футболу ФИФА. Несмотря на это, они достигли некоторых впечатляющих результатов. Они победили Австрию 1-0 и Беларусь 2-1 в отборочных матчах на УЕФА Евро 2004, и выиграли у Беларуси 2-0 в отборочных матчах на Чемпионат мира ФИФА 2006. Молдова также сыграла вничью 1-1 с Турцией и победила Венгрию 3-0 в отборочных матчах на УЕФА Евро 2008.

Под руководством главного тренера Сергея Клещенко, команду управляет Федерация футбола Молдовы (ФМФ), а Jako является официальным производителем их формы с 2000 года. ФМФ реализовала различные проекты, такие как "Футбол в школах" и "Давай играть на улице", чтобы продвигать футбол на уровне базы. Они также получили выгоду от финансирования программы УЕФА "ХетТрик" для строительства площадок, освещения и ухода за газонами.

С Леонидом Олейниченко в качестве президента ФМФ, рекордсмен Молдовы по количеству забитых мячей Клещенко является теперь их самым титулованным игроком с 100 матчами. В настоящее время он готовит команду к предстоящим матчам, таким как против Фарерских островов в отборе 2024 года.

Молдавская Суперлига

Учреждена в 1992 году после того, как Молдова обрела независимость от Советского Союза, эта соревнование заменила бывшие советские республиканские соревнования, которые проводились с 1945 года.

Таблица показывает рейтинг каждой команды каждый сезон, с Шерифом Тирасполем как самым успешным клубом, выигравшим 21 раз. Dacia Chișinău, FC Tiraspol, и Milsami Orhei каждый выигрывал один раз. Вы можете тренды и факты о футбольных проверить командах в интернете.

Трехочковая система за победы была принята в 1995 году, и в конце сезона последний клуб переходит в нижнюю лигу.

Поддержка УЕФА

Благодаря программе УЕФА "ХетТрик", ФМФ смогла построить или отремонтировать более 10 площадок и установить освещение на пяти стадионах.

Фонд УЕФА для детей также оказал помощь через свой проект "Давай играть на улице" в Чадыр-Лунге. Это позволило ФМФ укрепить свою систему детско-юношеского футбола и предоставить детям доступ к безопасным игровым площадкам.

Кроме того, УЕФА финансировала проекты поддержки беженцев национальных ассоциаций и европейский турнир для беженцев.

Все это помогло создать прочную основу для футбола в Молдове, позволяя достигнуть новых высот, таких как квалификация Шерифа Тирасполя в групповую стадию Лиги чемпионов УЕФА в 2021 году.

Заключение

Вы узнали историю молдавского футбола с момента его основания в 1990 году до наших дней. С 21 титулом, Шериф Тирасполь стал сильной силой в молдавской Суперлиге.

Национальной команде еще предстоит пробиться в финальные этапы турниров УЕФА или ФИФА, но с большой поддержкой от обеих организаций, есть надежда, что ситуация изменится.

Ясно, что Молдова серьезно относится к своему футболу - они даже выиграли Грассрутс-премию УЕФА за свои усилия в помощи детям-беженцам.

Учитывая все обстоятельства, молдавский футбол прошел долгий путь, и, похоже, они не собираются замедляться в ближайшее время - они действительно находятся в своем ритме!

Поделиться:
07 Юли 2023, 12:53
Просмотров: 470
ПРЕДЫДУЩИЙ МАТЧ
03.11.18    ЧАДЫР-ЛУНГА, ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СТАДИОН
ДИВИЗИОН «А», 22 тур

САКСАН
2:0
ВИКТОРИЯ
FC SAXAN В СОЦСЕТЯХ
               



Пресс-служба:

 
© 2010 — 2019 FC-SAXAN.COM Футбольный Клуб «САКСАН» — Гагауз Ери | Хостинг от uCoz

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на Официальный сайт ФК «Саксан» обязательна.